Вход для зарегистрированных пользователей

Передача в ФИС ГИА и приема списков лиц, рекомендованных к зачислению

Назад

Уважаемые коллеги!

В ФИС ГИА и приема реализована возможность передачи сведений о списках лиц, рекомендованных к зачислению. В системе включение заявления в список лиц, рекомендованных к зачислению, не является необходимым условием для включения его в приказ о зачислении. При этом передача сведений о списках лиц, рекомендованных к зачислению, является обязательной согласно требованиям Постановления Правительства РФ № 755 от 31.08.2013.

Обращаем ваше внимание на то что, в соответствии с пунктом 109 Порядка приема (приказ Минобрнауки РФ № 3 от 09.01.2014), сведения о списках лиц, рекомендованных к зачислению передаются только для поступающих на обучение по программам бакалавриата (включая прикладной бакалавриат) и специалитета по очной и очно-заочной формам обучения и только для бюджета (общего конкурса).

Таким образом, для поступающих без вступительных испытаний, по квоте приема лиц, имеющих особое право, а также по квоте целевого приема, списки рекомендованных не передаются - по ним в ФИС ГИА и приема необходимо передавать только приказы о зачислении. Кроме того, не передаются списки рекомендованных для поступающих на обучение по программам среднего профессионального образования, программам магистратуры, программам подготовки кадров высшей квалификации, а также для поступающих на обучение по программам бакалавриата и специалитета по заочной форме обучения и по договорам об оказании платных образовательных услуг. По указанным категориям поступающих должны передаваться только приказы о зачислении.

Для включения заявления в список лиц, рекомендованных к зачислению, в интерфейсе необходимо:

1. Нажать на значок «Включить в список рекомендованных» в столбце «Действия» в списке заявлений.

2. Выбрать этап зачисления. Этап 1 соответствует первой волне (31 июля), этап 2 соответствует второй волне (5 августа).

3. Отметить чекбоксами условия приема, по которым заявление должно быть включено в список рекомендованных данного этапа. Одно заявление может быть включено в список рекомендованных несколько раз – по разным условиям приема.

После выбора условий приема необходимо нажать на кнопку «Включить в список рекомендованных».

Рекомендованные заявления продолжат отображаться в списке принятых, а также будут отображаться на вкладке «Рекомендованные к зачислению», причем одно заявление может отображаться в списке рекомендованных несколько раз – по числу условий приема, по которым оно было рекомендовано.

4. При необходимости, можно снова нажать на значок «Включить в список рекомендованных» и исключить заявления из списка по одному или нескольким условиям приема или добавить условия приема, по которым заявление рекомендовано к зачислению.


Включение заявления в список рекомендованных посредством сервиса автоматизированного взаимодействия осуществляется в соответствии с ранее опубликованной Спецификацией сервиса автоматизированного версии 2.0.1.


Обновленная версия ФИС ГИА и приема доступна на апробационном и промышленных серверах.