Вход для зарегистрированных пользователей

Обзор изменений ФИС ГИА и Приема в 2017 году

Назад

В соответствии с изменениями, внесенными в Порядок приема на обучение по образовательным программам высшего образования - программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры, утвержденный Приказом Минобрнауки России от 14.10.2015 № 1147 (письмо Минобрнауки России от 24 августа 2016 г. № АК-2068/05 «Об изменениях нормативного правового регулирования приема на обучение по программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры»), в 2017 году будет выполнена доработка ФИС ГИА и приема. Краткое описание изменений приведено ниже.

 

1. В отношении приемной кампании 2017/18 учебного года будет исключена возможность выделения (квотирования) бюджетных мест для прием лиц, получивших аттестат об основном общем и среднем образовании на территории Крыма и Севастополя (возможность указания признака «Прием жителей Крыма и Севастополя» при создании конкурсов).

 

2. Будет реализована возможность добавления следующих типов документов, подтверждающих преимущественное право зачисления:

- Документ, подтверждающий наличие только одного родителя - инвалида I группы и принадлежность к числу малоимущих семей;

- Документ, подтверждающий принадлежность родителей и опекунов к погибшим в связи с исполнением служебных обязанностей (с возможностью выбора категории);

- Документ, подтверждающий принадлежность к сотрудникам государственных органов Российской Федерации (с возможностью выбора категории);

- Документ, подтверждающий участие в работах на радиационных объектах или воздействие радиации (с возможностью выбора категории).

    Начиная с 2017 года, тип документа «Иной документ» будет исключен из перечня документов, подтверждающих преимущественное право зачисления.