Вход для зарегистрированных пользователей

Информация для образовательных организаций, использующие для связи с ЗСПД ViPNet № 2458 СКЗИ ViPNet Coordinator с истекшим сроком действия сертификата соответствия ФСБ России

Назад


Вниманию организаций,
использующих для связи с ЗСПД ViPNet № 2458 СКЗИ ViPNet Coordinator с истекшим сроком действия сертификата соответствия ФСБ России
 
В ФГБУ «ФЦТ» в ЗСПД ViPNet № 2458 используется последняя сертифицированная версия ViPNet Coordinator HW 4.5.2.
Производитель СКЗИ ViPNet Компания «ИнфоТеКС» не гарантирует работоспособность узлов абонентов, которые в нарушение нормативных документов по информационной безопасности используют СКЗИ с истекшим сроком действия сертификата соответствия ФСБ России.
Техническими специалистами ФГБУ «ФЦТ» для таких абонентов в Телеграмм канале «Фокус-группа ФИС ГИА» даны рекомендации по настройке программно-аппаратных комплексах VipNet, позволяющие в качестве временного решения продолжить работу с ФИС ГИА и приема по защищенному каналу связи.
Предложенное техническое решение является временным, и действует до 01.11.2023.
Для продолжения штатной работы в ЗСПД ViPNet № 2458 после указанного срока, рекомендуется приобрести или обновить СКЗИ ПАК VipNet последней версии с действующим сертификатом соответствия ФСБ России.
Также ФГБУ «ФЦТ» напоминает о обязательности соблюдения для объекта информатизации требований по безопасности информации.